Санкт-Петербург, 11.02.2022, 22:44

Проблемы с пересылками дела - как преодолеть стратегию ответчицы по гражданскому делу?

Вопрос №19095013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2022, 22:44
Ответчица (по гражданскому делу) меняет адреса, в результате чего дело постоянно пересылают "по подсудности". В результате этого, дело пересылали уже 2 раза, дело находится уже полгода в пересылках. Возможно, что она продолжит такую стратегию. Можно ли что-то сделать в данной ситуации, чтоб дело рассмотрели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего сделать здесь нельзя, если ответчик меняет адрес своего проживания. Это его право. Если ответчик не явится на суд, должны дело рассмотреть без него тогда. Вечно такой бред повторяться не может.

11.02.2022, 22:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алёна.

В следующий раз укажите суду на злоупотребление ответчиком своих процессуальных прав, а на Определение судьи можно подать частную жалобу.

Так, судья может рассмотреть дело не по подсудности, если оно УЖЕ ПРИНЯТО К ПРОИЗВОДСТВУ.

Это подтвердил и Верховный суд.

Ваши права истца ущемляют

С уважением

12.02.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Затягивание процесса давить на эту статью.

12.02.2022, 13:10

Она меняет адрес с целью оттянуть время и уйти от ответственности.

11.02.2022, 22:52

Здравствуйте.

Есть возможность применить нормы ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

11.02.2022, 23:12

Спасибо, судья написала в определении:

" Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом "

12.02.2022, 12:10

И еще из мотивационной части: "Согласно ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, в том числе, в случае если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности."

12.02.2022, 12:13

Верховный суд не допускает злоупотребления в сфере манипулирования территориальной подсудностью. Об этом следует заявить в дополнении к иску. Из судебной практики:

Если действительное место жительства должника не соответствует данным регистрационного учета и имеются основания полагать о манипулировании подсудностью, то арбитражный суд должен отказать в защите права на рассмотрение дела о банкротстве по месту регистрации должника и применить к недобросовестной стороне нормы, которые она пыталась обойти (по правилам п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25). «Дело о банкротстве такого должника подлежит рассмотрению арбитражным судом по действительному месту жительства гражданина в РФ», – резюмировал Суд.

[quote]«Презумпция проживания по месту регистрации может быть опровергнута, если заинтересованное лицо (например, кредитор) докажет, что содержащаяся в документах регистрационного учета информация не отражает сведения о настоящем месте жительства должника. В целях выяснения соответствующих обстоятельств во внимание, в первую очередь, могут приниматься факты, свидетельствующие о необычном характере поведения должника при смене регистрационного учета в период инициирования дела о несостоятельности. Аналогичная правовая позиция изложена в определениях Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 февраля 2019 г. № 305-ЭС 18-16327, от 21 марта 2019 г. № 308-ЭС 18-25635», – отмечено в определении ВС.

12.02.2022, 12:54