LSN Messenger
Киров, 12.02.2022, 03:06

Могут ли отправить действующих сотрудников полиции в командировку на 40-80 суток, у которых есть двое несовершеннолетних детей?

Вопрос №19095287 из г. Киров
опубликован 12.02.2022, 03:06
Я с супругом действующие сотрудники полиции, у нас двое несовершеннолетних ребёнка (9 и 11), имеют ли право меня отправить в командировку от 40 до 80 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

В этой связи для ответа на ваш вопрос следует обращаться к нормам трудового законодательства.

В статье 259 Трудового кодекса РФ сказано:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Как видите, исходя из данных норм статьи 259 ТК РФ вас имеют право направлять в служебные командировки.

То, что у одного из детей заболевание щитовидки, это не является безусловным основанием для отказа от служебных командировок, потому что такое основание для отказа вообще законодательством не предусмотрено.

Вам, чтобы аргументированно отказаться от командировки нужно иметь на руках медицинское заключение что этот ребенок нуждается в уходе.

12.02.2022, 05:14

В указанных Вами обстоятельствах однозначно могут отправить. При наличии малолетних детей до 3-х лет женщину не могут отправлять в командировку, в отсутствие её письменного согласия.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ

Развернуть

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

12.02.2022, 03:09

Здравствуйте Елена

В вашем случае согласно п.2.1 ст.65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) вы можете освобождены от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи вам листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком отца ребенка (нахождение его в командировке, либо нахождения в медорганизации, либо по иным причинам)

Так же, ваш супруг, может оформить лист о нетрудоспособности по уходу за ребенком, в связи с тем, что вас направляют в командировку.

Право отправить в командировку есть из ходя из изложенного.

12.02.2022, 05:52

Здравствуйте. В соответствии со ст. 259 ТК РФ, Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, имеющих супруга работающего вахтовым методом и имеющей ребёнка до 14 лет. В соответствии с разъяснениями Верховного суда от 28.01.2014 абз. 2 п. 14 для направления работника, обеспечивающего уход за больным членом семьи по медицинскому заключению, работодателю необходимо письменное согласие работника. Получите у врача заключение, о том что вам необходимо ухаживать за ребёнком в связи с тем, что у него имеется заболевание, требующего постоянного наблюдения, внимания, приема лекарств по расписанию, тогда сможете отказаться от командировки. Также в соответствии с Приказом МВД России от 14 февраля 2017 г. № 65 "Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации" Максимальная продолжительность служебной командировки не должна превышать 40 суток, не включая время нахождения в пути к месту командирования и обратно. П. 28. На более длительный срок, но не более чем на один год, служебные командировки могут быть продлены Министром или заместителями Министра, начальником ГУ МВД России по СКФО, начальниками УТ МВД России по федеральным округам, ЛУ МВД России на транспорте, министрами внутренних дел по республикам, начальниками главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения.

12.02.2022, 07:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Не могут вас направит в командировку более 40 суток.

Так как максимальная продолжительность служебной командировки не должна превышать 40 суток, не включая время нахождения в пути к месту командирования и обратно.

А с учетом вашего уточнения, при наличии заболевания вашего ребенка и необходимости ухода за ним, вам следует получить заключение медицинское, что ребенку требуется ваш уход, получить лист нетрудоспособности, ст.65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) .

В таком случае, вас не смогут так же направить в командировку без вашего согласия.

12.02.2022, 08:08

А если у одного из детей заболевание щитовидки, это является основанием для отказа как уход за ребёнком нуждающемся в уходе (подаю гормоны)

12.02.2022, 03:13

1. Если ребенок работника не относится к категории детей инвалидов, то в рассматриваемой ситуации у работника нет законного основания для отказа от командировки.

Вправе отказаться от командировки одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет, а также работники, имеющие детей инвалидов.

Соответственно, если ребенок работника не относится к категории детей инвалидов, к работнику можно применить дисциплинарное взыскание за отказ от командировки.

2. Если совершение рассматриваемого дисциплинарного проступка является единичным случаем, то уволить работника нельзя. Вы можете объявить сотруднику замечание или выговор.

Если же работник уже имеет неснятое и непогашенное дисциплинарное взыскание за предыдущий дисциплинарный проступок, то его можно уволить согласно п. 5 части 1 ст. 81 ТК РФ.

Обоснование

1. Если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку, то работодатель может направить его в командировку, а работник, в свою очередь, не вправе отказаться, даже если данное условие отсутствует в заключенном с работником трудовом договоре.

Некоторые категории работников можно направлять в командировку, только если они дали на это согласие. Они имеют право отказаться от командировки в силу закона. К таким работникам относятся:

женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);

одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ);

работники, имеющие детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).

Отказ от командировки оформляется в произвольной форме, так как законодательно форма не установлена. Это может быть:

отдельный документ (если работник не относится к категории лиц, в отношении которых законом установлены запрет или ограничение при направлении в командировку, то у него необходимо запросить письменные объяснения, как при оформлении дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Они и будут документальным подтверждением его отказа);

отказ, зафиксированный в запросе на согласие на командировку.

Такой запрос работодатель обязан направить работникам, в отношении которых законом установлены ограничения при направлении в командировку. В этом запросе необходимо разъяснить работнику его право отказаться от командировки (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

Отдельных работников вообще нельзя направлять в командировку, так как это запрещено законом. К ним относятся:

беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников (ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);

работники, заключившие ученический договор, - если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);

инвалиды - если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ);

работники, зарегистрированные в качестве кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ).

Одними из обязательных условий для включения в трудовой договор являются условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы). Условие о возможности направления работника в командировку не является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

Особенности направления работников в служебные командировки установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", согласно которому в командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем (п. 2 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 749).

К работнику можно применить дисциплинарное взыскание за отказ от командировки, если он не относится к лицам, в отношении которых законом установлены запрет или ограничения при направлении в командировки.

Отказ от командировки, при соблюдении перечисленных выше условий, является нарушением трудовой дисциплины. Это, в свою очередь, можно считать основанием для применения дисциплинарного взыскания (ст. ст. 192, 193 ТК РФ).

Необоснованный отказ работника от поездки в командировку по распоряжению работодателя рассматривается судами как ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, которое может повлечь применение к нему мер дисциплинарного взыскания.

Отсутствие желания работника ехать в командировку признается судами необоснованным.

Наличие семейных обстоятельств (например, в случае, если работника направят в командировку, а несовершеннолетние дети останутся дома одни) также не принимается судом в качестве уважительной причины для отказа работника от поездки в командировку (См. Апелляционное определение от 13.03.2015 по делу N 33-1642/2015).

Напомним, что отсутствие работника на работе по причине временной нетрудоспособности, период которой подтверждается больничным листом, признается отсутствием по уважительной причине. В таком случае работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ от командировки.

Однако в случае, когда работник ознакомился с приказом работодателя о направлении в командировку и после этого ушел на больничный лист, суд может встать на сторону работодателя и прийти к выводу, что такой факт правового значения не имеет. Поскольку факт отказа работника от исполнения приказа работодателя о направлении в командировку в указанной ситуации имеет место до обращения работника в медицинскую организацию (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2015 по делу N 33-43107/2015).

Кроме того, в случае, если поручаемая работнику в командировке работа соответствует его должностным обязанностям, то у судов нет оснований для признания правомерными действий работника по отказу от исполнения приказов работодателя о направлении в командировку, поскольку эти действия являются прерогативой работодателя. Тем самым суды приходят к выводу о том, что действия работника по отказу от командировки в таком случае расцениваются как ненадлежащее исполнение работником своих должностных обязанностей (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2015 по делу N 33-43107/2015).

Отметим, что как нарушение трудовой дисциплины, влекущее применение мер дисциплинарного воздействия, судами рассматривается не только сам отказ работника от поездки в командировку, но и неприбытие работника в пункт назначения. Выезд работника в командировку по распоряжению работодателя является обязанностью работника, и неприбытие в пункт назначения, указанный в распоряжении о направлении в командировку, должно расцениваться как отсутствие на рабочем месте (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2015 по делу N 33-7396/2015).

2. Если совершение рассматриваемого дисциплинарного проступка является единичным случаем, то уволить работника нельзя. Вы можете объявить сотруднику замечание или выговор.

Если же работник уже имеет не снятое и не погашенной дисциплинарное взыскание за предыдущий дисциплинарный проступок, то его можно уволить согласно п. 5 части 1 ст. 81 ТК РФ.

Работодатель вправе с учетом всех обстоятельств проступка привлечь такого сотрудника к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора (ст. 193 ТК РФ). Более того, за неоднократное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей такой сотрудник может быть уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в случае если он уже имеет неснятое или непогашенное дисциплинарное взыскание и продолжает совершать дисциплинарные проступки.

При этом необходимо иметь в виду, что неисполнение трудовых обязанностей – это нарушение требований трудового законодательства, обязательств по трудовому договору, локальных нормативных актов (Правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководства, технических правил и т. п.).

Таким образом, вы можете объявить сотруднику замечание или выговор, а затем, в случае совершения сотрудником нового дисциплинарного проступка применить к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения за неоднократное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Уволить сотрудника за отказ от направления в командировку можно, но только при одновременном соблюдении двух условий: если сотрудник не вправе отказаться от командировки и у него есть непогашенное дисциплинарное взыскание. И если сотрудник уже имеет непогашенное взыскание, то его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей в соответствии с п. 5 ч. 1 статьи 81 ТК РФ.

12.02.2022, 03:40

Елена, я Вам подробно ответил выше на ваш вопрос.

12.02.2022, 08:13