Возникли проблемы с утяжелением группы инвалидности для мамы - неврологи отказывают, суд приостановил дело и требует оплатить экспертизу
Здравствуйте.
Я думаю Вам стоит подать жалобу на некомпетентность работников поликлиники в Минздрав области и в прокуратуру.
Для установления группы инвалидности совершенно не обязательно признавать гражданина недееспособным. Группа инвалидности устанавливается врачебной комиссией по имеющимся медицинским документам.
Наличие или отсутствие у гражданина дееспособности никак не влияет га принятие решения комиссии.
Наоборот, это в результате получения группы инвалидности, гражданин может быть признан судом недееспособным.
Такие доказательства как - нам говорят. Не произносите. Все разговоры с медиками должны быть оформлены документально, на бумаге и тогда уже Вам не будут говорить, а будут делать все по закону.
Экспертиза в рамках рассмотрения дела о признании гражданина недееспособным является для Вас бесплатной, если экспертиза проводится в медицинском учреждении. Другой вопрос, если Вы хотите, чтобы врачи выехали к Вам домой, в таком случае их выезд будет платной услугой.