Санкт-Петербург, 12.02.2022, 12:42

Как защитить свои деньги от списания в случае исполнительного производства и наличия задолженностей перед банком

Вопрос №19095961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2022, 12:42
У меня были украдены денежные средства, преступник осуждён, добровольно ущерб не возместил, пришлось подавать иск о возмещении имущественного и морального вреда в судебном порядке. Скоро получу исполнительный лист, но я сама являюсь должником перед банком и возбуждено исполнительное производство. Могут ли приставы производит списания с поступления денег на мой счёт по такому основанию? Если да, то что можно предпринять, чтобы эти деньги не списывали? Я не работаю, дохода не имею. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из буквального толкования ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", с указанного вида доходов может быть произведено удержание.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.02.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ника, могут. Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обращайтесь с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя ФССП РФ по месту исполнительного производства.

12.02.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А ничего сделать нельзя, пристав может списать до 50%.

12.02.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. В постановлении о признании потерпевшим кто указан вы или банк? Если вы, то законно с вас удерживают.

Отменить решение суда.

12.02.2022, 14:31

Возможен ли вариант подачи заявления судебным приставам-исполнителям с просьбой перечисления денежных средств от должника на расчётный счёт другого лица, например близкого родственника, чтобы эти деньги не списывали?

12.02.2022, 14:51

Возможно, вы можете подавать любые заявления, однако никаких шансов на успех здесь нет.

12.02.2022, 14:53

Как вариант, Вы можете узнать, есть ли у должника счета в Сбербанке и предъявить исполлист сразу в банк, минуя ФССП. При этом можете открыть счет в малоизвестном банке и попросить туда перечислить средства. Приставы об этом не узнают.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.02.2022, 14:54