Как защититься от недобросовестных требований потерпевшего после ДТП - опыт автовладелицы

Почти год назад я попала в аварию, в которой я была виновата. Врезалась я в т/с хонда цивик 2008 года (точнее он свез морду моей машины). И сегодня он звонит и требует от меня 60 тр. Иначе он подаст в суд на меня т.к. страховая ему мало выплатила. Я считаю это мягко говоря не честным. Плюс он когда ещё была авария говорил о том что он занимался машинами, запчастями и как он весело потратит разницу расходов и фактической выплатой. И ещё я не стала судиться и пытаться оспаривать свою вину в ДТП потому что комиссар меня убедил что потерпевший не сможет подать в суд на меня по ущербу и страховая всё покроет, с потерпевшим этот вопрос так же был обговорен. Вопрос как мне защитится? Могу ли я попытаться восстановить сроки обжалования виновности если ни в ГАИ меня не вызывали, ни постановления мне не прислали? Могу ли я запросить документы по расчётам с потерпевшим у страховой? Есть ли хоть какая-то линия защиты?
Лучший ответ

Расчёт убытков вам обязан предоставить потерпевший, иначе его требование суд не удовлетворит.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам стоит попробовать обжаловать Постановление ГИБДД. С ходатайством о восстановлении срока. Не факт, что получится, но тем не менее. По сумме требования - если иск о возмещении разницы между выплатой страховой компании (с учётом износа) и реальным ущербом (без учёта износа), то при правильном поведении истца иск должны удовлетворить. Почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П. Вы можете попытаться уменьшить сумму выплаты. Но не факт, что Ваши затраты на судебное разбирательство (затраты на юриста, экспертизу и т.д.) позволят Вам уменьшить Ваши расходы.

Нет. Обжалование постановления по делу об административном правонарушении возможно только в течение 10 дней со дня его получения на руки. Вы пропустили срок обжалования, и восстановить его не получится. Запрос в страховую компанию тоже ничего Вам не даст. Единственный способ защиты - это суд. Ничего не платите, на все требования отвечайте: заплачу только по решению суда. Но заплатить Вам потерпевшему придётся. Вопрос только - сколько. Суд и определит сумму.

Добрый вечер.

Касаемо обжалования административного правонарушения-маловероятно, срок пропущен, уважительные причины для его восстановления отсутствуют.

Относительно взыскиваемого материального ущерба - его размер должен быть доказан проведённой оценкой.

В целом, для разработки правовой позиции по делу необходимо изучение имеющихся документов.