Семья осталась без жилья - возможно ли признать квартиру аварийной и отказаться от нее в пользу государства?
В 2008 году купили квартиру в одноэтажном многоквартирном доме мои отец и мать. На то время, кроме меня (мне тогда было 7 лет), там же проживали два брата, которые сейчас ещё несовершеннолетние (один из них инвалид). В 2017 году отец умер. Жилье пришло в негодность - провалились полы, появились проблемы с проводкой, постоянно текла крыша. После того, как под полы провалилась собака и вызывали спасателей, моя мать живёт на съёмной квартире, соответственно денег на жилье и на оплату КУ на старом жилье не хватает, копятся долги за ЖКУ. Возможно ли признать жилье аварийным? Возможно ли полностью отказаться от жилья в пользу государства, если в нем прописаны несовершеннолетние? И принимает ли муниципалитет признанные аварийными квартиры?
Лучший ответ
Вы можете обратиться в администрацию вашего города о признании жилого помещения непригодным для проживания, приложив предусмотренные законодательством документы либо совместно с остальными собственниками о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Попробуйте обратиться по сложившейся ситуации к депутату, в администрацию (возможно предложат какие-то варианты).
Спасибо за помощь!