Как правомерно взыскиваются проценты за просрочку платежей по ипотеке и на кого относятся судебные издержки?

Несколько лет назад взяла в ипотеку квартиру, год назад потеряла работу, платить не смогла. Полгода назад по суду квартира была у меня изъята и продана с торгов. В постановлении суда стояла сумма основного долга 24 тысячи, и сумма процентов 166 тысяч. С квартиры я съехала давно, там живут другие жильцы. Служба судебных приставов продолжает меня дергать, не смотря на то, что в соответствии с изменениями в законом Об ипотеке я банку ничего не должна. Сегодня сходила в банк, мне дали распечатку счета и вывели сумму долга на сегодняшний день. Основной так и остался, а вот проценты уже 540 тысяч. Это как можно понять? Вопрос: правомерно ли по суду взыскивать проценты за просрочку платежей или только сумму основного долга? Если я подаю в суд на банк, на кого относятся судебные издержки? И каков срок подачи заявления? Суд на прежние суммы был полгода назад, а вот новые суммы мне стали известны только сегодня. Имею ли я право подать на пересмотр дела по сумме долга? Могу ли я требовать замены судьи? Спасибо. Светлана.

Лучший ответ

Если суд постановил о взыскании определенной денежной суммы, то проценты в дальнейшем не начисляются, соответсвенно действия банка неправомерны и как Вы уже сами понимаете необходимо обращаться в суд. За более подробной информацией звоните в рабочее время.

Есть разница между - "взыскать сумму долга и проценты на день вынесения решения" и "взыскать сумму долга с процентами и расторгнуть кредитный договор", в том случае, если ваш договор не был в суде расторгнут, а сумму долга вы всю не погасили, сумма штрафа будет продолжать расти.