Углич, 10.10.2017, 15:01

Спор по платежам - Заплатив 290 000 рублей по ипотеке, клиент сталкивается с проблемой неправильного зачета суммы банком

Вопрос №13283836 из г. Углич
опубликован 10.10.2017, 15:01
Заплатила досрочно банку сумму 290 000 рублей в счет основного долга по ипотеке. В назначении платежа было указано, что в счет основного долга. Банк предоставил справку, что эта сумма была зачтена в счет Основного долга. Когда встал вопрос в закрытии ипотеки, то выяснилось, что у банка в графике платежей эта сумма ушла в уплату выкупленных процентов при реструктуризации. И получается, что я должна должна сумму основного долга. Заявление в банк на разъяснение по платежам было подано, но осталось без ответа. Возможно подать в суд на банк с просьбой сделать перерасчет с учетом полученной справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можете. Проведите сверку расчетов с банком, составьте акт сверки, а затем в суд обращайтесь. Удачи Вам и всего хорошего.

10.10.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток, уважаемый гость

Если банк Вам не дал ответа, то для начала обратитесь с жалобой в Центробанк через сайт

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У вас имеется договор ипотеки и видимо договор реструктуризации. На основании этих договоров и следует исходить, что погашается в первую очередь. Мы не читали ваш договор.

10.10.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток! Вам прежде всего следует изучить договора относительно условий досрочного погашения части кредита и обосновать письменную жалобу в Центробанк ссылаясь на соответствующие пункты договора с приложением их копии. Всего хорошего!

10.10.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Если банк вам не даёт ответа на ваше обращение, обращайтесь с жалобой в Центральный банк.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Справка из банка получена, где эта сумма указана и зачтена в основной договор, а потом банк говорит, что не так. как верить?

10.10.2017, 15:11

Доброго вам времени суток. Если банк вам не даёт ответа на ваше обращение, обращайтесь с жалобой в Центральный банк.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 15:15

Уважаемая Анна! В данном случае нужно руководствоваться условиями договора, если банком они нарушены, то ваши претензии могут быть приняты во внимание, а справки банка будут подтверждать указанное.

10.10.2017, 15:16