Как заставить банк подать на меня в суд и выплатить только основной долг без процентов
Взяла год назад микрозайм восток финанс 10 тысяч. Просрочка 376 дней. На сегодня сумма вместе в процентами просрочки 89400. Угрожают, что отдадут колоекторам и угрожают расправой от коллекторов. Я предложила подать им в суд на меня или оплатить 20000 тысяч, банк отказал мне. Я понимаю, что сумма была смешная и проценты далеко нереальные! Как мне принудить банк, чтобы они подали на меня в суд! По суду я могу выплатить сумму основного долга, без процентов!
Банк Вы не принудите к обращению в суд никак! Если заявят в суд, то снижайте штрафы на основании ст. 333 ГК РФ
Ничего не платите сверх своего долга. Пусть обращаются в суд.
Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.
С чего вы решили, что суд вам присудит только тело основного долга. Скорее всего у вас 1,5-2 % в день за пользование займом, а это уже договорной процент на который вы согласились добровольно. Ваш вопрос можно уладить при общении с сотрудниками МФО. Просто посылайте в суд или 20 000 руб. под гарантийку и доп соглашению.