LSN Messenger
Кизел, 12.02.2022, 20:43

Партнер подает в суд за долг по теплу - обязаны ли вы платить без уведомления и как защитить свои права?

Вопрос №19097040 из г. Кизел
опубликован 12.02.2022, 20:43
Раззорившаяся компария партнер подала в суд за долг по теплу за 18-19 год. Уведомлений о долге не было обязана ли я оплачивать или писать в суд пояснение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходите из обстоятельств своего дела, возможно вы частично оплачивали, возможно пропущен срок давности по ст.196 ГК РФ (частично).

12.02.2022, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще подача возражения это ваше право, а не обязанность, но если вы не будете возражать, то его взыщут в полном объеме.

Если компания не ликвидирована, а только банкрот, и значит, что руководит ею арбитражный управляющий и он обязан взыскивать долги, дли внесения в банкротную массу для погашения долгов. Возражение лучше направить.

12.02.2022, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете ничего не подавать в суд и вам присудят выплаты.

Вам заявлять однозначно о пропуске, частично, срока исковой давности. Возможно вы уже оплачивали что-то.

12.02.2022, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Обязанность оплачивать долг не зависит от уведомлений о нем. Но в вашем случае есть вероятность что пропущен срок исковой давности. Об этом вы можете заявить в суде или указать в пояснениях.

14.02.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!