Право на благодарность за оказанную помощь - может ли помощник требовать чеки и благодарственные письма?
Если какойто человек передаёт в помощь деньги на продукты хоть просто так хоть как мецинат взрослому человеку и требует от лица каторому он или она оказывает помощь чеки за продукты и письмо благодорительное с росписью якобы чтобы первому лицу подтвердить законную помощь втарому-то вообще имеет ли право первое лицо-каторый оказывает такую помощь от втарого лица каторому он или она оказывает такую помощь требовать чеки за товар ещё подстовлять сопровождающие лицо чтобы оно со втарым ходило за продуктами и главное требовать благадарное письмо и роспись внём-и имеет ли право лицо каторому делают такую помощь отказаться писать благодарительное письмо и отказаться ставить где либо роспись за такую помощь.
Здравствуйте, Мария. "Меценату" это необходимо для подтверждения права на необложение НДС передачи товаров (работ, услуг и имущественных прав) на благотворительность, ему нужно предоставить в налоговую инспекцию договор или контракт о безвозмездной передаче, а также акт приема-передачи или иной документ, подтверждающий передачу налогоплательщиком товаров, имущественных прав, выполнение работ или оказание услуг. Если не желаете, можете не принимать от него помощь и ничего не подписывать. Если Вы откажетесь подписывать, он в свою очередь вправе ничего не передавать. Что касается письма-благодарности, то это полностью на Ваше усмотрение, не обязаны писать.
Для одаряемого лучше заключить письменный договор о пожертвовании. Договор обезопасит от взыскания с него подаренных денег или имущества. Благодарственное письмо писать не обязан.
Да, нужно для налоговой.