Заставляют выйти на ген. уборку не оплаченую. В свой выходной, грозятся. Штрафом если не выйду, что мне делать?
Лучший ответ
Вы не обязаны выходить на подобные мероприятия, это исключительно добровольное дело. У работодателя нет права штрафовать работников. Если такое произойдет, подавайте жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру, тогда оштрафуют самого работодателя ст.5.27 КоАП РФ. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У работодателя нет права штрафовать работников.