Как прикрепиться к поликлинике при временной регистрации в другом регионе?

Вопрос №19097809 из г. Самара
опубликован 13.02.2022, 10:24
Скажите пожалуйста можно ли прикрепиться к поликлинике по адресу фактического проживания в одном городе, но там не зарегистрирован, а временная регистрация в другом городе, но в этом же регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Приказом от 26 апреля 2012 года N 406 н Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, вы имеете право прикрепиться к поликлинике. Для получения первичной медицинской помощи нужно прикрепиться к поликлинике, входящей в реестр ФОМС. Если она находится не по месту жительства. Узнайте в регистратуре, кому отдать заявление о прикреплении. Вместе с заявлением предоставьте оригиналы паспорта и полиса ОМС. Если прикрепляете ребёнка младше 14 лет, принесите его свидетельство о рождении, полис ОМС и свой паспорт. Также рекомендуется предоставить информацию о СНИЛС.

13.02.2022, 10:39

Можно по месту проживания.

13.02.2022, 10:07

Добрый день. Да, прикрепиться можно. Это установлено статьей 21

ч.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ и "Информация", и даны разъяснения ФФОМС от 02.04.2019 "О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники", где в частности изложено следующее:

Каждый гражданин РФ, застрахованный по ОМС, имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь - поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию. При этом гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.

Для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще, чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин.

13.02.2022, 10:36

Здравствуйте! Да, можно, принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации давно отменен, поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить. Для прикрепления к поликлинике по месту фактического проживания в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" гражданин должен подать в поликлинику заявление о прикреплении. Медицинской организации отводится четыре рабочих дня на проверку указанных гражданином сведений и прикрепление.

13.02.2022, 10:37

Добрый день.

Ариант прикрепления к медорганизации не по прописке возможен.

По закону выбор медучреждения возможен пациентом не чаще 1 раза в год за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина (п. 1, 2 ст. 21 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

Если сейчас вы стоите на учете по месту прописки, то можете подать заявление о смене медорганизации на ту, которая находится по месту проживания, сообщив о смене места жительства.

Если речь идет о прикреплении к медицинской организации вне связи с пропиской или местом жительства в рамках того субъекта, где вы проживаете, то одного вашего желания для этого недостаточно. Вы должны обратиться лично в ту организацию, к которой хотите прикрепиться, с письменным заявлением на имя руководителя (главного врача). В заявлении указываются сведения и прикладывается перечень документов, установленные законодательством.

Для самостоятельного прикрепления вам понадобится написать заявление в администрацию поликлиники.

Отказать в прикреплении могут, если выбранная поликлиника переполнена и находится не в районе вашего проживания. Вы вправе потребовать письменный отказ, на основе которого сможете пожаловаться в страховую организацию, Минздрав России или Росздравнадзор.

При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:

- для детей после государственной регистрации рождения и до 14 лет:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

полис ОМС;

- для граждан старше 14 лет:

паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;

полис ОМС;

- для представителя гражданина, в том числе законного, - документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия представителя.

13.02.2022, 10:47

Спасибо, а подтверждать документами что я там проживаю не нужно?

13.02.2022, 10:42

Документ, подтверждающий смену места жительства предоставляется в случае смены поликлиники чаще, чем 1 раз в год по причине изменения места жительства. Если гражданин работает или длительное время проживает не по месту постоянной регистрации, он имеет право прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания.

Отказ в прикреплении из-за отсутствия регистрации по месту временного пребывания при наличии необходимых документов является неправомерным.

ФФОМС от 02.04.2019

13.02.2022, 10:46

Нет, не нужно, Вы предоставляете только: заявление на имя главного врача организации; паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта; страховой полис ОМС + копия; копия паспорта.

13.02.2022, 10:50