LSN Messenger
Мурино, 13.02.2022, 11:04

Как рассчитать налог при продаже подаренной квартиры - вопрос к юристам и налоговым специалистам

Вопрос №19097917 из г. Мурино
опубликован 13.02.2022, 11:04
Уважаемые юристы и специалисты по налогообложению, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: женщина приобрела квартиру в 19 году за 3600. Подарила в 19 году 1/2 своей внучке (старше 18 л) и в 20 году 1/2 своей дочери. Сейчас квартира продаётся за 8800 и без занижения, чтобы не связываться с суровой налоговой. Как в нашем случае будет считаться налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подарила в 19 году 1/2 своей внучке (старше 18 л)

3 года после дарения прошли? Если прошли, внучка налог не будет платить.

в 20 году 1/2 своей дочери

У дочери в любом случае возникает обязанность по налогу.

Продавцы могут зачесть расходы дарителя на покупку квартиры, то есть из 8800 можно будет вычесть 3600, с остальной суммы придется платить налог.

Я бы рекомендовал выждать 3 года, иначе налог большой.

После продажи в этом же году планируется покупка другой недвижимости?

13.02.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

13% от продажи и будет считаться.

13.02.2022, 11:10

3 года у внучки не прошли. Ждать не можем, да, будем покупать другую недвижимость.

13.02.2022, 11:10

А вот если будете приобретать другую недвижимость, вам могут произвести взаимозачёт. Обратитесь с этим вопросом в налоговый орган.

13.02.2022, 11:12