Проблемы с возвратом задатка при покупке дома с участком - как защитить свои интересы?
Мы купили дом с участком. Перед этим заключили преддоговор и отдали продавцу задаток 40 000, которые после сделки продавец должен вернуть. Сделка затянулась и переводили продавцу ещё 30 000 через Сбербанк онлайн без расписки (продавец нуждался в деньгах). А теперь продавец хочет вернуть 30 000, а те 40 первоначальных не хочет возвращать. Что делать?
Вообще-то те 40 тыс. имеют черты более залога, чем задатка. Вопрос непростой, и здесь нужно читать предварительный договор а также знать, был ли заключен основной договор купли-продажи и была ли регистрация перехода права собственности в Росреестре.
По чьей вине затянулась сделка? Если Ваша то задаток он может оставить, если его то можно взыскать двойную стоимость.