И могу ли я в контракте обязательно прописать это условие - обязательная отработка 2 недели в любом случае?
1. Сотрудник пишет заявление на увольнение. Но фирме нужно, чтобы сотрудник отработал две недели. Могу ли я потребовать отработать эти две недели, если сотрудник, написав заявление а) не выходит на работу, предоставив больничный лист б) пишет еще одно заявление - заявление на отпуск и требует расчета по выходу из отпуска, ничего не отрабатывая.
Уважаемая Юлия Михайловна!
Действительно, работник написав заявление об увольнении, может уйти на больничный либо написать заявление на оптуск с последующим увольнением, при этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Что касается трудового договора, то Вы не можете включать в договор пункты, которые идут в разрез с законодательством.