Можно ли не платить коммунальные платежи за комнату в коммуналке пока жду шесть месяцев для оформления по завещанию?
Тогда образуется задолженность, которую все равно придется погасить.
.
Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Лучше сразу платить за коммуналку, чтобы потом не накопился долгза эти шесть месяцев.
При вступлении в наследство платежи все равно придется внести, так как они будут насчитаны в качестве задолженности на лицевой счет нового владельца. А вместе с ними и пени за несвоевременную оплату. Удачи.
Алексей, нужно оплачивать ЖКУ, в противном случае УК (ТСЖ) взыщет задолженность в судебном порядке как с лица, принявшего наследство, но в размере не превышающим стоимость наследуемого имущества. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. Удачи.
Можно конечно пока не платить. Но после 6 месяцев пришлют задолженность за все 6 месяцев.