Анапа, 13.02.2022, 17:15

Как попасть на деньги за электроэнергию - рассказывают владельцы дома с долгом в 100 тысяч

Вопрос №19098757 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2022, 17:15
При покупке дома бывшие хозяева показали квитанцию с плюсом по электроэнергии. Как только мы въехали, это было еще летом, через несколько дней отключили свет. Оказалось, что показания не передавались уже больше года и за это время накопилось долгов больше 100 тысяч. После звонка в энергокомпанию, сказали что им плевать чей это долг, без оплаты света не будет. Оплатили чужой долг и переоформили на себя счет. Можно ли как-то вернуть эти средства, на какие статьи опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Можете направить бывшему хозяину претензию с требованием возместить Ваши затраты. Откажется - подать в суд по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

13.02.2022, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы имеете право взыскать эти деньги с продавца.

13.02.2022, 17:17

Можно на основании ст 1102 гк РФ.

13.02.2022, 17:17

Добрый день, Наталья.

Полагаем, необходимо направить претензию в адрес данной компании с требованием заключить с Вами Договор на поставку электроэнергии и предоставлять услуги. Вашей обязанности по оплате задолженности нет, если только Вы в договоре купли-продажи это не отразили.

13.02.2022, 17:20

Попробовать взыскать с них в гражданском порядке нанесённый ущерб.

13.02.2022, 19:07

С продавцом нет возможности связаться, откуда мы знаем где его искать? Телефон наш заблокировали сразу после первого звонка с просьбой оплатить долг, это же логично. Есть другие варианты?

13.02.2022, 17:18

Подайте иск в суд по известному вам адресу, к примеру по адресу который указан в ДКП. Суд направит запрос в МВД, выяснит реальный адрес. Это логично?

13.02.2022, 17:20

Есть другие варианты?

Наталья! Другие варианты знает Ваш адвокат, который сопровождал Вашу сделку. Он наверняка предвидел подобный сценарий развития событий и уже знает, как выпутываться.

13.02.2022, 17:23

Адрес который указан в ДКП и есть адрес нашего дома. В договоре купли продажи также не указаны данные что мы должны оплачивать долги, там указано что продавец обязан оплатить долги. Если наш адвокат в кавычках это предвидел, то проверил бы сразу, а так только деньги взял и сказал что все проверил все в порядке. Не судиться же мне еще и с адвокатом.

13.02.2022, 17:24