Неверные показания электросчетчика - как решить проблему с долгом после покупки квартиры?

Вопрос №15472465 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2019, 21:41
Купил квартитру. Старый хозяин подавал показания электросчетчика не правильно (не учитывал последнюю пятую цифру) прошло 4 года как я являюсь собственником квартиры. Пришли с энергосбыта с проверкой приборов учета и насчитали крупную сумму долга. Старый хозяин был уверен что у него переплата на момент продажи. Что теперь можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру. С юридической точки зрения этим момен­том считается регистрация перехода права собственности в Росреестре.

Поэтому все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан оплатить предыдущий собственник.

18.03.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Показания счетчика на момент покупки квартиры не были зафиксированы. Т.к. были уверенны, что у нас переплата.

18.03.2019, 22:04

Ну Вы то 4 года платили, Вы что ни разу не смотрели на счетчик? Ваши то показания должны быть правильными с того момента, когда Вы приобрели квартиру и начали подавать сведения в УК.

18.03.2019, 22:08

Я так же подавал данные только первые четыре цифры.

18.03.2019, 22:10

Ну тогда придется платить. Если долг сформировался за 4 года, то попробуйте в суде заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), а также просите снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ.

18.03.2019, 22:21