LSN Messenger

Вопрос юристам - возможно ли расторгнуть договор залога оборудования, если основное обязательство не исполнено до конца?

Вопрос №1909876 из г. Москва
опубликован 11.09.2012, 11:05
Коллеги юристы! Подскажите, пожалуйста: У нас есть договор займа (обязательство еще не исполнено до конца), под этот договор займа у нас залог оборудования есть. Но сейчас обстоятельства поменялись и нам нужно это оборудования. Воббщем нам нужно расторгнуть договор залога оборудования... Возможно ли это, если основное обязательство не исполнено... в законе перечнь четкий прекращения залога... Можно ли задним числом в договор залога внести изменение, что договор залога действует до определенной даты... после этой даты заложенное оборудование высвобождается. Но в таком случае основное обязательство может существоватьт... что-то я запуталась... Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вы себе представляете оконнчание срока действия залога, как обеспечительной меры?

ТАкого не может быть технически.

Конечно, по большому счету Заимодавец и Залогодержатель могут подписать договор залога с действием до конкретной даты. Но это риск. На конретную дату расчета по основному договору займа не будет и получится, что залог вообще без смысла.

Окончить действие обеспечительной меры можно только с согласия сторон, т.е.

Вам ваш Залогодержатель "Верить на слово" должен.

Иного варианта я не вижу.

11.09.2012, 11:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

из моей практики было, что мы подписывали дополнительное соглашение к основному договору о смене предмета залога и предлагали другой залог. Если договоритесь то вам повезло... УДАЧИ

11.09.2012, 11:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если залогодержатель согласен, то можете расторгнуть или внести изменения.

11.09.2012, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Конечно можете! - это же разные договоры (или у Вас он один?)

Договор займа и договор ЗАлога.

Или он у Вас один все-таки?

Тогда пишите допСоглашение о намерении сторон прекратить действие договора залога и рассторгайте. Законных препятствий к этому нет.

11.09.2012, 11:20

да расторгайте на здоровье -договор займа останется, а залога не будет , нет проблем.

11.09.2012, 11:24

Здравствуйте.

Возможны оба варианта.

11.09.2012, 13:05

Заимодавец и Залогодержатель это две наши компании, т.е. конфликта не будет.

Просто пытаюсь понять, юридически возможно подписать допник, о том, что договор залога расторгаем (но договоры займа при этом не расторгаются)?

Или подписать допник задним числом о том, что залог действует до такой-то даты...?

Спасибо!

11.09.2012, 11:18