Налоговая требует оплатить транспортный налог за 2014 год, но автовладелец с инвалидностью 2 группы задает вопрос о необходимости оплаты.
В п. 2 ст. 358 НК РФ приведен перечень ТС, которые не являются объектом налогообложения. Соответственно, их владельцы имеют право на освобождение от транспортного налога. В числе таких объектов:
автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы соцзащиты;
пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, которыми владеют перевозчики;
тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины сельхозпроизводителей;
транспортные средства, находящиеся в розыске, а также ТС, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска и до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со ст. 85 НК РФ.
Льготы по транспортному налогу регион может вводить как для физических лиц, так и для организаций. В основном они имеют социальную направленность, и к льготникам обычно относят инвалидов, пенсионеров, участников войны, лиц, имеющих госнаграды и т. п. Льготы могут быть предоставлены как в виде полного освобождения от налога, так и в виде снижения ставки.
Таким образом, существует ряд условий для предоставления льгот по оплате транспортного налога. Нужно еще смотреть местные законы для данного субъекта РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, должны. Инвалидность дает льготу платить 50 процентов за первый вид транспорта.
Добрый день! Освобождены от уплаты налога, согласно ст. 358, автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
Но в каждом регионе также установлены собственные льготы по уплате налогов.
Поэтому необходимо уточнять непосредственно в вашем регионе.
Советую обратиться в техподдержку налогов службы, там вам подробно расскажут по вашему региону 8-800-222-22-22