Мама скончалась после дтп. В течение какого времени дети могут написать заявление о возбуждении дела?
Писать не обязательно, а вот пообщаться со следователем нужно. Всякие бывают ситуации, вдруг виновный попробует избежать ответственности. Если что, звоните.
По данному факту УД возбуждается автоматически, для этого заявлений не требуется, если не возбуждено, то чем раньше тем лучше.
Здравствуйте. Если Ваша мама скончалась от травм, полученных в ДТП, то уголовное дело будет возбуждено следователем безо всяких заявлений, по факту смерти.
Доброго времени суток, Ольга! Уголовные дела по данной категории возбуждаются и без заявления. Но, нужны детали. Готов обсудить Вашу ситуацию.
Здравствуйте, по данному факту уголовное дело, согласно ст. 131 УК РФ, возбуждается вне зависимости от наличия или отсутствия заявления потерпевшего (пострадавшего или его представителя), поскольку имеет место преступление публичного обвинения.