Как оформить выплаты при опеке над сиротой в городе Самара?

Я взяла ребенка под опеку. Ребенок сирота. Какие выплаты положены мне и ребенку и как их оформить? Ребенку приходит пенсия по потери кормилицы. Мне опекунские не начисляются. Куда мне обратиться что бы их оформить? Г. Самара. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Если говорить кратко и по сути вашего вопроса, то дети данной категории имеют достаточно широкий спектр льгот.

Например такие как:

- пенсия по потере кормильца

- выплата на содержание

- получение жилья, если за ним не закреплено имущество

- получение выплаты после 18 лет, это допустим та же пенсия по потере кормильца, только при условии что ребенок обучается на очной форме и т.д.

Странно что органы опеки не оповестили вас.

Что же касаемо назначения выплаты вам на содержание ребенка, то в этом случае целесообразно обратиться в Департамент семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа Самара, со всеми имеющимися документами на ребенка который находится под вашей опекой.

Спасибо

За время опеки на малышей от полутора до трех лет полагается 6100 рублей. От 3 до 6 — 6776, от 7 до 13 лет — 7700 рублей. Опекунство над карапузом младше 1.5 лет приведет к оплате 40 процентов от заработной платы. Для неработающих опекунов предусмотрена выплата до 3000 на одного и 5800 — за второго ребенка.

Окончательный размер ежемесячного пособия устанавливается региональным законодательством. На федеральном уровне неработающий опекун вправе рассчитывать на: 3045 рублей на первого ребенка. 6090 на второго и последующих детей.

Для оформления выплаты вы можете обратиться в МФЦ.