Вопрос о разводе после смерти - можно ли получить свидетельство о расторжении брака, если оно не было оформлено ранее?
По суду развелись 9 лет, назад, но в ЗАГСе так и не получали свидетельство о расторжении брака, в этом году он умер, могу ли я получить по свидетельство о смерти.
В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. В записи акта о расторжении брака и свидетельстве о расторжении брака указывается дата прекращения брака. Согласно пункту 1 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации моментом прекращения брака при его расторжении в судебном порядке является день вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.
Как усматривается из Вашего обращения, Ваш супруг умер после вступления в силу решения суда о расторжении брака. Таким образом, Вам необходимо обязательно обратиться в орган ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда и получения свидетельства о расторжении брака.
То есть, проще будет предъявить решение суда, если конечно оно осталось.
А по свидельству о смерти возможно?