На кого подать иск в суд за ДТП, если водитель не является собственником автомобиля?

А если подавать иск в суд за дтп, на кого? На виновника или на собственника ТС? В момент ДТП за рулем был не собственник, а водитель.
Лучший ответ

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос указан в ст. 1079 ГК РФ, возмещение вреда в данном случае можно просить солидарно, с водителя (причинителя вреда) и с собственника авто, либо только с собственника автомобиля, поскольку водитель-вновник управлял транспортным средством без законных оснований (если водитель является работником, а собственник авто работодатель, то только с работодателя, либо если у водителя-виновника имелась доверенность на управление ТС, то только с виновника ТС)

Алина, Ответчика указываете собственника ТС,третьи лицом-виновника.

Добрый день. Взыскивать только с собственника.

Для того, чтобы дать юридически правильный ответ, надо знать все обстоятельства ДТП, изучить, и проанализировать имеющиеся документы. На каком основании водитель управлял автомобилем, какие документы у него были на право управления, был ли полис ОСАГО на автомобиль, если был, то был ли данный водитель вписан в список лиц, допущенных к управлению автомобилем, и т.д. Это - платная услуга. Выбирайте понравившегося Вам юриста, договаривайтесь о цене его работы, оплачивайте его труд, пересылайте ему все документы, и получите грамотный, мотивированный ответ.