Продажа доли квартиры - нужно ли согласие опеки на отказ от преимущественного права для оставшихся детей
Нужно, если отказ непременно хотите получить, но такого отказа они дать не вправе.
А потому ждать придется месяц, выполнив требования ст.250 ГКРФ.
Из вашего вопроса я поняла, что вся квартира принадлежит детям в долях, и один из детей совершеннолетний. Он и хочет продать свою долю. В данном случае, вам надо найти нотариуса, который готов удостоверить такую сделку. Поскольку далеко не все нотариусы такие сделки удостоверяют, большинство отказывается. Когда найдете нотариуса, исходите из его требований. Он и уведомление о продаже доли направит всем собственникам, и иные необходимые нотариальные документы оформит для сделки.
В общем и целом, согласие органов опеки и попечительства на отказ от преимущественного права покупки НЕ ТРЕБУЕТСЯ, так как у указанного органа нет полномочий обязывать родителей увеличивать долю владения квартирой несовершеннолетним детям.