Как проблема с переоформлением квартиры привела к фиктивному разводу и юридическим проблемам - история одной семьи во время пандемии
Юлия, здравствуйте! Попробовать можно, но однозначной судебной практики по тому вопросу нет. Суд может счесть, что что фиктивный развод представляет собой злоупотребление правом, недобросовестное поведение, а потому лишает заинтересованное лицо возможности ссылаться на него как на обстоятельство, не порождающее правовые последствия.
Однако если расторжение брака не повлекло прекращения брачно-семейных отношений (в том числе по причине примирения супругов), то суд может учесть данное обстоятельство и признать брак фактически не распавшимся. В этом случае суд опять же устанавливает, что в действиях сторон отсутствовали признаки злоупотребления правом.
Сказанное не означает, что суды идут по признанию развода фиктивным и признанию свидетельства о расторжении брака недействительным, они лишь могут принять во внимание сохранение фактических брачных отношений (сожительства) как косвенного доказательства по тому или иному делу.
Добрый день! Можно в судебном порядке. Обращайтесь помогу.