LSN Messenger
Омск, 14.02.2022, 11:31

Как построить гараж на участке с правильно построенным жилым домом на селе - требуется ли разрешение и как правильно разместить ворота?

Вопрос №19100522 из г. Владимир
опубликован 14.02.2022, 11:31
Можно ли на селе на участке при индивидуальном жилом доме построить кирпичный или металлический гараж так, чтобы его ворота оказались на линии забора со стороны "центральной" улицы (не на "задах"). Ведь в этом случае он окажется за красной линией улицы. (Жилой дом построен правильно - в глубине участка, фасад - на красной линии). Надо ли и у кого спрашивать разрешение на строительство гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение на строительство гаража выдает орган местного самоуправления.

14.02.2022, 11:34

В соответствии с ГрК РФ (п.1 ч.17 ст.51) такое разрешение не требуется, если это касается только физических лиц, которым земельный участок предоставлен для дачи (садоводства) или других целей, не связанных с предпринимательством. Однако разрешение нужно получить для возведения гаража, как капитального сооружения или его пристройки к жилому дому. Обратитесь в местную администрацию по земельным вопросам.

14.02.2022, 11:38

Здравствуйте, нельзя строить впритык к границе. Как правило нужно отступить метр от границы. Но нужно запросить градостроительный план земельного участка в мфц.

Разрешение на строительство не нужно, это принадлежность к основной вещи.

И разрешения на строительство больше не существует в правовом понятии. Зарегистрировать можно, но не нужно, если конечно у вас гараж не 10 х 10 и высотой в три этажа.

И красная линия, это не граница вашего участка, надо смотреть ген. план территории.

Удачи вам.

14.02.2022, 22:54

Т.е. а красной линией гараж строить можно в принципе? (Закон не запрещает, но с согласия-рарешения администрации?)

14.02.2022, 11:41

Надо запросить ПЗЗ (план земельной застройки в отделе градостроительства) в вашей администрации.

14.02.2022, 23:25