Могут ли приставы оспорить договор дарения при наличии долгов и исполнительных производств?

Есть долги по кредитам и есть исполнительные производства, хочу сделать дарственную на дом на сестру, ареста никакого нет на дом, могут ли приставы в дальнейшем оспорить договор дарения.
Лучший ответ

Могут кредиторы оспорить, если это был дом и участок не единственное жилое помещение.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если нет ареста, то делайте, оспорить если только на банкротство Вы пойдете.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Теоретически могут. Но вам терять нечего, оформляйте договор дарения.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Оспорить могут как мнимую сделку, но другой вопрос хватить ли у них времени и сил и желание делать это.

В настоящее время, существует судебная практика основываясь на на п.86 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в котором разъяснено, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида её формальное исполнение.

То есть Верховный суд не исключает возникновении ситуации отчуждения недвижимости должником для уклонения от обращения взыскания на это имущество путём заключения мнимых сделок.

По моему мнению, если нет ареста, то переоформить необходимо.

Наконец-то все понятно, благодарю!