Волгоград, 14.02.2022, 12:56

Нужно ли уведомлять соседей о продаже комнаты в многоквартирном доме жилом доме.

Вопрос №19100794 из г. Волгоград
опубликован 14.02.2022, 12:56
Нужно ли уведомлять соседей о продаже комнаты в многоквартирном доме жилом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о продаже доли в квартире, то нужно известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

14.02.2022, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не нужно никого уведомлять. С чего бы вдруг кого то уведомлять, если я хочу продать мою вещь?

14.02.2022, 12:59

Ольга, здравствуйте! Если продается в доля в праве общей долевой собственности, либо комната в коммунальной квартире, то необходимо уведомлять других собственников долей (либо комнат) о своем намерении о продаже, с указанием стоимости, поскольку у них имеется преимущественное право на покупку.

14.02.2022, 12:59

Согласно ст. 250 ГК РФ лишь при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли и должны извещаться об этом. Если в вашем случае речь идет не о продаже доли, то уведомлять никого не нужно.

14.02.2022, 13:04

Благодарю.

Вношу уточнения, раньше было общежитие, потом дому было присвоено многоквартирный жилой дом. у нас есть кадастровый номер.

14.02.2022, 14:17

Если у Вас комната как отдельный объект права, и не расположена в коммунальной квартире, то уведомлять никого не нужно.

14.02.2022, 14:31