Как узаконить остекление балкона?
Перед тем как проводить работу по остеклению балкона, владельцу квартиры нужно выполнить несколько действий. Первое — это получение согласия всех жильцов. Балкон является частью фасада и, следовательно, общедомовым имуществом, поэтому нужно провести общее собрание жильцов, где нужно получить определенное количество голосов — не меньше 70%.
Существуют разные службы, которые проводят работы по остеклению балкона. У фирмы должна быть лицензия на этот вид деятельности.
Заявление о перепланировке. Форма закреплена Постановлением Правительства РФ № 266. Она содержит достаточно стандартные поля — в правом верхнем углу заявитель указывает личные данные, далее в тексте нужно заполнить пустые поля. Обязательно указываются все наименования документов, которые будут приложены к заявлению.
Свидетельство о собственности.
Проект переустройства — его можно заказать в специальных проектных организациях. У них должна быть специальная лицензия на такой вид деятельности, иначе документ не будет иметь силы.
Технический паспорт помещения.
Согласие всех проживающих в квартире.
Заключение органа по охране памятников архитектуры.
Иногда требуются фотографии фасада здания. Нельзя заранее сказать, сколько стоят документы на остекление балкона, так как проект будет стоить около 5 тысяч, выдача заключения бесплатная. Окончательная сумма затрат зависит от места проживания.
Пакет необходимо подать в Жилищную инспекцию, после чего его рассматривают в нескольких государственных органах. Прежде всего — это Бюро Технической Инвентаризации (БТИ). Именно от этой организации зависит то, будут ли разрешены работы.
Следующий этап — Архитектурно-планировочное управление. Задача этой организации устанавливать допустимость изменения в фасаде здания. Если балкон будет кардинально менять облик здания, то владелец квартиры получит отказ. В таком случае ему стоит пересмотреть свои желания.
Общее заключение выносит Жилищная инспекция и Межведомственная комиссия по перепланировке. После получения разрешения можно начинать строительные работы. По их окончании необходимо получить акт выполненных работ, который выдает управляющая компания.
С этим документом нужно обратиться в БТИ. Специалист совершит выезд, проведет замеры и на основе полученных данных внесет изменения в технический паспорт жилья. В случае необходимости переостекления или других существенных изменений разрешение придется получать заново.
Провести экспертизу и обратиться в суд, по другому никак.
Здравствуйте. Через суд, можно без суда. Есть некоторые моменты.
Если остеклили балкон до принятия закона, то ничего Вам делать не нужно. Если после, тогда через суд. Либо сперва обратиться в местную администрацию по вопросу.