Разделяю доли в уставном капитале - как заверить введение новых участников?

Вопрос №19101069 из г. Москва
опубликован 14.02.2022, 14:29
Хочу ввести двух участников в общество, где я единственный учредитель. Уставный капитал как был 30 тысяч, так и останется 30 тысяч. Хочу доли подарить: 1 участнику - 10% и 2 участнику 10%. Договор дарения будет нотариально заверен. Вопрос в следующем: решение о вводе участников заверять нотариально надо или нет, если я хочу дарить часть своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, нужно, договор дарения долей в ООО подлежит обязательному нотариальному удостоверению, п. 11 ст. 21 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

14.02.2022, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Информацию о нотариальных сделках с долями на регистрацию подаёт сам нотариус.

Договор дарения к заявлению р 14001 не прикладывается: по экземпляру получают на руки каждая сторона, и одна копия остаётся на хранении у нотариуса.

Отправив бумаги в ИФНС по месту учёта фирмы, нотариус передаёт дарителю расписку с отметкой налоговой о получении заявления.

За 5 рабочих дней регистратор вносит изменения в реестр и формирует новую выписку из ЕГРЮЛ.

14.02.2022, 14:41

Я спросила не про договор, а про решение. Решение о вводе надо заверять?

14.02.2022, 14:36

В обзоре судебной практики от 25.12.2019 Верховный Суд Российской Федерации разъяснил: «Требование о нотариальном удостоверении, установленное п.п. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространяется и на решение единственного участника».

Если у Вас не установлен альтернативный способ.

14.02.2022, 14:53