Оспаривание отказа в ЕДВ и льготах - права ветерана труда и военного пенсионера.
Здравствуйте!
Если учитывать требования действующего законодательства регулирующего правоотношения Вашего вопроса, а это Закон Московской области о социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ.
Согласно которого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации устанавливаются меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, а также определяется порядок установления мер социальной поддержки Правительством Московской области для иных категорий граждан вне зависимости от их проживания на территории Московской области;
(преамбула в ред. Закона Московской области от 18.12.2012 N 196/2012-ОЗ) - то Вам правомерно отказано в назначении ЕДВ.
Так как согласно пункта 1 части 1 данного Закона - категория граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом - это ветераны труда - лица, имеющие статус ветерана труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах".
Вместе с тем в соответствии с положениями части 1 статьи 3 данного Закона - только лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются меры социальной поддержки;
(в ред. Закона Московской области от 07.04.2017 N 48/2017-ОЗ).
При этом в действительности согласно пункта 28.1 статьи 1 данного Закона - только лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на меры социальной поддержки, как лица предпенсионного возраста, но за исключением лиц, указанных в пунктах 28 и 33 настоящей статьи;
(п. 28.1 введен Законом Московской области от 25.09.2018 N 153/2018-ОЗ; в ред. законов Московской области от 28.01.2019 N 3/2019-ОЗ, от 15.11.2019 N 233/2019-ОЗ).
А в соответствии с требованиями пункта 33 статьи 1 настоящего Закона, не могут считаться лицами предпенсионного возраста, лица, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации;
(в ред. Закона Московской области от 04.05.2018 N 56/2018-ОЗ).