Архангельск, 14.02.2022, 16:35

Сдаю квартиру с договором - что делать, если квартирант приводит гостей без вашего согласия?

Вопрос №19101609 из г. Архангельск
опубликован 14.02.2022, 16:35
Я сдаю квартиру с письменным договором. Квартирант привел двух человек (не своих детей до 18 лет), а со мной не посоветовался? В договоре жилье снимает он один. Могу я выгнать эти людей (родственников) в один день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция не рассматривает гражданские отношения. Но еще надо доказать, что данные лица проживают, а не находятся в качестве гостей. Расторгнуть договор можете по факту его нарушения, подав уведомление. При отказе нанимателя обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

14.02.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете предъявить требование о нарушении договора аренды и прекратить его.

В данном случае возможно обращение в полицию - по факту пребывания посторонних в квартире.

14.02.2022, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Да, можете согласно условиям заключенного договора найма (аренды).

14.02.2022, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оксана, добрый вечер. Не так все просто. В один день не получится.

Надо написать уведомление нанимателю о нарушении договора найма и предъявить штрафные санкции, если они у Вас прописаны

С уважением.

14.02.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вызову я полицию, а квартирант скажет, что это его гости, а не жильцы. В договоре нет пункта - не водить гостей.

14.02.2022, 16:40

Не нужно вызывать наряд полиции. ВЫ вправе расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке при существенном нарушении его условий.

14.02.2022, 16:44