Казань, 14.02.2022, 18:01

Как решить проблему с долгами - возможно ли пройти процедуру банкротства и чем это грозит?

Вопрос №19101843 из г. Казань
опубликован 14.02.2022, 18:01
У меня такая ситуация, набрала микрозаймов, помимо этого есть ещё кредиты, теперь не хватает денег чтобы все это погасить, могу ли я пройти процедуру банкротства и чем это грозит? Работаю официально боюсь что начнут звонить на работу и потому я лишусь работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Работодатель не может Вас уволить по тому основанию, что работодателю будет звонить сотрудники банка, МФО - они это просто не умеют право разглашать сведения о Вас.

Процедуры банкротства пройти Вы сможете приехать наличии следующих условий.

Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

Можно также пройти процедуру банкротства через арбитражный суд. Сумма долга может быть от 300000 руб. Но за процедуру надо заплатить от 120000 руб.

14.02.2022, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У Вас нет условий для банкротства.

14.02.2022, 18:03

Добрый день!

На работу при банкротстве - не звонят.

Вам необходимо иметь размер задолженности (основной долг + проценты по кредитам) более 500 тыс. руб.

Официальная работа - не проблема. Денежные срдества Вам будут выделяться по прожиточному минимуму + расходы на коммунальные услуги и т.п. (аренда квартиры в т.ч.)

14.02.2022, 18:03

Анна, у Вас несколько путей решения данной проблемы:

1. Оформить рефинансирование в банке, чтобы погасить несколько кредитных обязательств и платить одной финансовой организации.

2. Погасить в первую очередь займы в МФО, а с банками договорится об рассрочке платежей.

3. Пройти процедуру банкротства, но это как Вы понимаете имеет свои подводные камни. Сходите в бюро по банкротству на консультацию и узнайте все плюсы и минусы данной процедуры.

И после этого Вам нужно просто подумать, всё взвесить и выбрать один из вариантов.

Но затягивать не стоит, т.к. проценты по кредитам накапливаются каждый день.

14.02.2022, 18:09

Внесудебное банкротство оформляется на долги от 300 тыс.

14.02.2022, 18:10

Нужно чёткое понимание по займам: сколько их у вас, как давно брали, вносили ли платежи, есть ли погашенные. Есть ли имущество, были ли сделки. Первоначально на что брали кредиты? Слишком мало вводной информации для оценки вашей ситуации.

14.02.2022, 19:00

Микрозаймы можете не платить, т.к. у вас по кратности начисления % на взятую сумму по суду больше не взыщут: например кратность 1,5, а брали 10 000,00 руб., отдать д.б. 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. По судебному приказу взыскать и больше могут, но вы отменить их обязаны и тогда уже в суде при подаче в отношении вас иска установите сумму долга, а не с потолка, как любят это делать МФО и коллекторы.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте его если надоедать МФО и коллекторы будут.

С 01.02.22 изучите вступившие изменения в ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ. Может получиться такое, что из ЗП с вас не смогут практически ничего удержать.

14.02.2022, 19:11