LSN Messenger

И утверждала что купила за 1100000 т.р. Можем ли мы признать через суд что продажа 1/3 доли гр.

Вопрос №1910200 из г. Дедовск
опубликован 11.09.2012, 13:47
Суть дела: Квартира была приватизирована на 3 х человек (Е,А,О) в равных долях по 1/3 на 1 го человека. Гр. Е обратился в суд с иском чтобы за ним закрепили одну из комнат в 3 х комнатной квартире, чтоб он смог ее продать, суд закрепил за ним комнату 10,7 кв. м. (так как гр. О явлется инвалидом 3 й группы) и определил что он имеет право сам проживать в данной комнате но не может ее сдавать и продавать, а также он имеет право покинуть данную комнату и не проживать в ней, но за коммунальные расходы он всеравно должен платить а именно за квартплату за свою комнату. Но это было сказано судьей лишь на словах и не было отображено в протоколе судебного дела. Несмотря на слова судьи гр. Е решил продать свою долю и обратился в агенство недвижимости Азбука жилья, агенство выставила на сайт www.sob.ru (единая база недвижимости которой пользуется большинство риелторских агентств) данную долю за 490 тысяч рублей. При этом он прислал письмо гр А и О уведомление что они имеют преимущественное право выкупа его доли с указанием суммы в 1100000 тысяч рублей, и то что гр. О и А должны ответить на него в течении месяца, в противном случае он продаст ее другому человеку. Так как гр. О является инвалидом 3 й группы то находилась в онкологической больнице города Балашиха и не имела средств для выкупа, а гр А закончил только учебу и ему исполнилось 19 лет то он тоже не мог иметь возможность выкупить за ту сумму которая была указанна в уведомлении от нотариуса М, но могли только за ту сумму которая была указанна на сайте за 490000 тысяч, но не за 1100000 тысяч рублей, гр. А и О предлагали гр. Е выкупить у него долю за сумму указанную на сайте 490 тысяч, но гр. Е утверждал что продает долю только за 1100000 тысяч а не за 490 тысяч. Соответственно гр. Е продал ее руководителю риелторского агенства Азбука жилья гр. И. гр. И сообщила гр. О и А что она приобрела ее за 1100000 тысяч рублей. Как позже стало известно от родной сестры гр. Е, что гр. Е написал дарственную на гр. И своею долю 1/3, за что гр И заплатила гр. Е 490000 тысяч рублей как и было указанно в объявлении на сайте. Хотя сама гр. И утверждала что купила за 1100000 т.р. Можем ли мы признать через суд что продажа 1/3 доли гр. Е в квартире была совершенна не законно. И вернуть право владения данной долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, Вам останется только доказать факт приобретения ниже предложенной цены.

Вполне возможно.

11.09.2012, 14:10

А как мы можем доказать этот факт чем именно мы сможем это доказать. Нужно ли где то брать какую нибудь выписку или нет. Где может находиться информация по этой сделке. К примеру если я закажу выписку из ЕГРП, то должна ли эта выписка содержать информацию об этой сделки, а именно это тип этой сделки что дарственная, и сумму сделки 490 тысяч?

11.09.2012, 14:25

Да, вполне возможно, что такая выписка будет содержать договор отчуждения. Равно как и документ о праве собственности на вышеуказанную долю.

Лучше эти документы в порядке 57 ст. ГПК РФ запросить через суд.

11.09.2012, 15:43