История запрета на посадку на самолет - причина - просроченная регистрация в Москве?

Уже 8 лет живу в Москве по регистрации, уехал на родину в Армению, уже более 2 месяцев нахожусь здесь, сейчас надо возвращаться в Москву так как отпуск закончился, купил билет на самолёт при регистрации сказали что у вас запрет, подскажите возможет ли запрет из-за просроченной регистрации?
Лучший ответ

Кристина, здравствуйте! Въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, в частности, в следующих случаях (ч. 3 ст. 25.10, ст. 27 Закона N 114-ФЗ):

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка либо здоровья населения;

2) в отношении данного лица вынесено или выносилось неоднократно в течение установленного срока решение об административном выдворении за пределы РФ;

3) не представлены документы, необходимые для получения визы;

4) при наличии неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления на территории РФ;

5) в отношении данного лица принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ.

При этом в отдельных случаях указанным лицам может быть не разрешен въезд в РФ. К таким случаям относятся, например, следующие (ч. 3 ст. 25.10, ст. 26 Закона N 114-ФЗ):

• нарушены правила пересечения государственной границы РФ;

• сообщены заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в РФ;

• лицо неоднократно в течение установленного срока привлекалось к административной ответственности.

При изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, такое решение может быть отменено принявшим его уполномоченным органом. В этом случае оформляется соответствующее решение (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 12; п. п. 7 - 9 Порядка, утв. Приказом МВД России от 08.05.2019 N 303; п. 4.3, разд. III Порядка, утв. Приказом ФСИН России от 14.08.2020 N 556; п. п. 8, 9 Порядка, утв. Приказом Росфинмониторинга от 11.12.2017 N 413).

Кроме того, лицо, в отношении которого вынесено решение о неразрешении въезда в РФ, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании такого решения незаконным (п. 37 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016; Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.02.2021 N 88 а-2919/2021 по делу N 2 а-2651/2019).