Как избежать мошенничества через соцсеть - советы по защите документов и карты
У меня просят через соц. сеть переслать вот эти документы что делать может это машенники:
1. Документ, удостоверяющий личность.
Это может быть паспорт, ID-карта или водительское удостоверение.
Сделайте цветную сканкопию или фото в хорошем качестве с обеих сторон одного документа на выбор.
2. Селфи с документом, удостоверяющим личность — это дополнительная мера безопасности, которая необходима для идентификации клиента и её сверки с владельцем данных.
При задействовании такой проверки вероятность того, что счет открыт мошенниками, практически сводится к нулю.
3. Подтверждение места жительства.
Вам необходимо подтвердить то, что Вы проживаете на законных основаниях в стране.
Подойдут следующие документы: банковская выписка со счёта (bank statement) или квитанция на оплату коммунальных услуг (электричество, вода, газ, телефон, интернет, телевидение).
ВАЖНО: документ должен быть НЕ старше 3-х месяцев и содержать Ваши ФИО, адрес проживания.
Cделайте цветную сканкопию или фото документа в полном размере, не обрезая края и углы документа или отправьте документ PDF файлом.
4. Подтверждение банковской карты.
Компания нуждается в доказательстве того, что Вы являетесь владельцем и держателем карты, с которой активировали счет.
Сделайте фото лицевой и обратной стороны Вашей карты.
На лицевой стороне оставьте открытыми первые 6 цифр номера карты, закройте маленьким предметом следующие 6 цифр, последние 4 цифры должны быть открыты.
Пример: 1111 22** **** 1234.
На обратной стороне закройте CVV-код.
Если на обратной стороне Вашей банковской карты отображается номер карты, Вы так же закрываете его.
ВАЖНО: Проследите, чтобы все документы были полностью в кадре, не обрезаны по краям и в фокусе!
На документе НЕ должно быть бликов.
Проверяйте, пожалуйста, перед отправкой!
Лучший ответ
Здравствуйте. Конечно это мошенники, собрались кредит оформлять.