Удостоверения, СНИЛСа для запроса на одобрение кредита у банка (скинуть ему на Эл.

Официальный дилер попросил фото паспорта, водит. Удостоверения, СНИЛСа для запроса на одобрение кредита у банка (скинуть ему на Эл. почту). Мне так даже удобнее, т. к. я живу не в городе. Чтобы к моему приезду в автосалон вопрос о кредите был решён. Нет ли какого либо подвоха со стороны дилера?
Лучший ответ

Здравствуйте, Руслан. Подвоха нет-это делается для получении кредита (ст.819-821.1 ГК РФ) и это требования банка, а не автосалона. Однако можете написать заявление о запрете использования Ваших персональных данных в иных, кроме как для получения кредита, целях. И так же его отправить. На всякий случай, чтобы обезопасить себя на 100%. Пишите его в произвольной форме.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет ничего страшного. Если речь о получении кредита (ст.819-821.1 ГК РФ), то данные о Вас нужны дилеру. У кого только нет копии моего паспорта. Ничего страшного до сих пор не произошло.

Спасибо, буду знать.

Нет подвоха. Видимо это условия банка, а как и кому давать кредит определяет банк (ст. 421, 819 ГК РФ)

Это вообще обычная практика.

Никому эти документы кроме банка не нужны.

И сами по себе сканы никаких обязательств не порождают.

Поэтому бояться что на вас что-то оформят без вас не стоит.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В общем-то подвоха нет. Достоверность данных проверяются службой безопасности банка. Это стандартная и довольно распространенная процедура.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

3. Рассмотрение заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) и иных документов заемщика и оценка его кредитоспособности осуществляются бесплатно.

Большое спасибо!

Комментарий к Ст. 820 ГК РФ В отличие от договора займа кредитный договор должен быть всегда заключен в письменной форме независимо от суммы предоставленного кредита. В соответствии с нормой комментируемой статьи несоблюдение письменной формы влечет ничтожность кредитного договора.

Информацию которую вы скинете по электронке без подписи ни к чему вас не обяжет. Только после собственноручной подписи вы заключите договор.

Спасибо, что проконсультировали!

Надо понимать, что это не документы, ЭТО ПРОСТО ФОТО документов, в принципе можно данные документов предоставить фио, паспорт, выдан... это то же самое, что либо сделать по этим фото не возможно.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ в пределах страны, нормативными актами (указом президента №232 от 13.03.1997, постановлением кабинета министров №828 от 08.07.1997 и др.) определен общегражданский паспорт.

Спасибо, что проконсультировали!