Обязательно ли оформление через нотариуса покупки 1/4 доли квартиры у сестры, если 3/ 4 принадлежит мне?

Лучший ответ

Надежда Михайловна Максимова, да обязательно. Статья 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки. 3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Спасибо, буду знать.

Нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или долей на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Хороший ответ. Спасибо!

Да, обязательно. Отчуждение долей в таком виде требует нотариального удостоверения.

Хотелось бы поподробней.

Согласно статье 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, договоры по отчуждению ДОЛИ в праве собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Обращайтесь к нотариусу.

Спасибо за понятный ответ!