Бывший муж урезал алименты вдвое - как маме одиночке выжить на минималку?
Вопрос такой. Я мама троих детей. Официально развелись с мужем уже давно. Две дочки взрослые. Живу с сыном. Ему почти 17 лет. Учится в техникуме на первом курсе. С 2009 года бывший муж платил алименты по договорённости. И претензии я не имела. Теперь, когда мы с сыном остались вдвоём, их урезал. Причём, сумма стала вдвое меньше. Работает он неофициально. Как мне добиться правды? Даже минималка не выходит. На 6000 я ребёнка не вытяну. Это его сумма алиментов. Я понимаю, что ответите, что и я работаю. Но платить такую сумму на ребёнка это мизер. Как мне быть?
Обращайтесь в суд и взыскивайте алименты в твердом размере.
- см. ст. 83 СК РФ.
Следует обратиться в суд и установить фиксированный размер алиментов - предоставить доказательства того, что он работает неофициально (запросить выписки по счетам банковским и т.п.).
Если работает неофициально, то обращайтесь в суд и требуйте твердую денежную сумму. Правда, часто мужчины после такого устраиваются на минимальную зарплату официально. Учитывая, что минималка сейчас около 14 тысяч, то сами думайте, сколько от нее будет 1\4.