Работодатель требует полной материальной ответственности за ущерб машине - основания и ограничения
Организация (работодатель) хочет привлечь меня к полной материальной ответственности за причиненный ущерб машине предприятия мотивируя что она вверела ценности ст. 243 п. б. является ли машина ценностью?
Права ли она или можно привлечь только к ограниченной? Моя профессия не входит в список скоторыми можно заключать договор о полной материальной ответственности.
Александр!
Водитель автомобиля несет ограниченную материальную отвественность, за исключением
умышленного причинения ущерба;
причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
когда отвественность будет полной.
С уважением