Как зарегистрировать право собственности при обмене жилой площадью без суда - опыт выплаты пая в ЖСК.

Вопрос №19102688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2022, 09:26
Пай в ЖСК выплачен человеком, с которым произошел обмен. В выписке из протокола общего собрания, что пай выплачен, произошел переход к новому собственнику. В справке о выплаченном пае указан новый собственник. Можно ли зарегистрировать право собственности без суда? Ордер обменный, справка, вписка из протокола, ордер на квартиру есть. Обмен был совершен в 1992 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Екатерина! Согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

15.02.2022, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно попробовать. Основанием регистрации права собственности в ЖСК является справка о выплате пая. И если она оформлена на нового собственника, то проблем быть не должно.

15.02.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, да вы можете оформить право собственности.

15.02.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да можете попробовать.

15.02.2022, 10:45

Пай выплачен предыдущим собственником до обмена. В протоколе указано, что он перешёл к новому. В справке о выплате пая новый собственник. Какие документы предоставить в Росреестр?

15.02.2022, 10:00

Предоставьте квитанции об уплате.

15.02.2022, 10:32