Пользователь 9111.ru
Барнаул, 24.10.2009, 09:51

Муж ушел, но в половине квартиры остался - Что делать, если у мужа есть общая собственность в ЖСК?

Вопрос №875054 из г. Барнаул
опубликован 24.10.2009, 09:51
Мы с мужем вступили в ЖСК в 1987 году, пай выплатили в браке. 12 лет назад муж уехал от меня, развелся со мной без притензий на квартиру но официальный отказ оформлен не был, забрал себе машину. Я обратилась в рег. центр по поводу регистрации в собственность, мне отказали, оказалось, что половина квартиры - это его собственность. Получается, что я все это время оплачиваю его часть квартиры. Не знаю, что мне делать. Разыскать его через суд, а вдруг он только обрадуется этому, а мы с дочерью и двумя внуками на половину денег от квартиры сможем купить себе только комнату. А вдруг его уже нет в живых и его супруга, которая увела у меня его получит... Ни спать, ни есть не могу. Может быть есть что-то в мою пользу. Помигите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно, во-первых, выяснить постоянное место регистрации мужа. Во-вторых, Вы можете взыскать с него расходы по коммунальным платежам за 12 лет.

24.10.2009, 10:39

Уважаемая Людмила!

Если членом ЖСК были Вы и имеется справка о выпалате Вами паевого взноса, то отказ в регистрации не законен. Даже если бы Вы брак не расторгали, должны были Ваше право зарегистрировать. Б\мужа Вы искать не должны. Вы вправе в судебном порядке оспорить отказ. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

24.10.2009, 10:01

Людмила, здравствуйте! Абсолютно согласна с Ольгой Николаевной! Отказ в государственной регистрации права и выдаче свидетельства Вам абсолютно незаконен. Да, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, но только сами супруги решают, когда и как делить это имущество, а УФРС таким правом не обладает. Они обязаны прозвести гос. регистрацию на основании справки о полной выплате пая.

Если бывший супруг появится и предъявит претензии на половину доли в праве на эту квартиру, Вам понадобится помощь юриста, и нужно будет ссылаться на пропуск им срока исковой давности по разделу имущества.

А отказ УФРС обязательно нужно обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2009, 10:58

Изначально ченом ЖСК был муж, потом он прислал заявление с просьбой исключить его из членов ЖСК, а пай перевести на меня. На собрании ЖСК его исключили а меня приняли. В УФРС я предоставила справки, о выплате пая, о моем членстве в ЖСК и выписку из протокола собрания. Докуметы приняли, но потом отказали сославшись на незаконность такого решения. Могу я суде доказать что я являюсь членом ЖСК?

24.10.2009, 11:45

Людмила, для гос. регистрации не нужны ни выписки из протокола, ни справка о членстве в ЖСК. Достаточно в Правлении взять справку о полной выплате пая. Она выдается только одному гражданину, на которого и оформляется квартиры.

НО, не видя документов и не зная многих обстоятельств, могу лишь предположить, что в ЖСК пай был переведен с бывшего супруга на Вас уже ПОСЛЕ полной выплаты пая? Если это так, то да, конено, такое решение незаконное, так как сразу же после полной выплаты пая гражданин становится собственником жилья, и пая уже нет, переводить ничего ни на кого нельзя. Если же такое решение было принято ДО полной выплаты пая, то все законно, достаточно одной справки о полной выплате пая, остальное УФРС не касается...

Если я предположила правильно, и перевод пая был незаконным, то, к сожалению, без суда вам не обойтись, и судиться придется с бывшим супругом (или его наследниками), пытаясь признать за Вами право собственности на эту квартиру, но по основаниям, что квартира была приобретена в период брака, но после расторжения брака Вы единолично пользовались квартирой, а бывший супруг отказался от пользования и содержания ее, так что утратил право на долю..

Высказала Вам свою точку зрения по Вашей проблеме...

Удачи Вам!

С уважением.

Харченко О.В.

24.10.2009, 12:06

Уточню ответ моей коллеги "но после расторжения брака Вы единолично пользовались квартирой, а бывший супруг отказался от пользования и содержания ее, так что утратил право на долю.. ". Право на долю описанным образом не утрачивается и не прекращается. ...Удачи, Людмила!

24.10.2009, 14:56

Перечитал Ваш основной вопрос и возникли новые мысли.

1. хотелось бы посмотреть на отказ в регистрации - его основания - вышлите по электронной почте фото.

2. законодательство не запрещает оформлять общую совместную собственность на имя одного из супругов.

3. Ольга Вас проконсультировала правильно о правах на пай и квартиру. Деталь - было бы неплохо, если бы в Ваших документах не было видно, что вы стали членом ЖКС после выплаты пая.

4. если опасаетесь претендования супруга на долю, не оформляйте право собственности на квартиру.

5. не опасаетесь - заключите предварительный договор ...например, продажи Вам его доли и по нему оформите расписку о получении им денег. На основании такого договора Вы сможете после оформления прав вас обоих на квартиру обеспечить переоформление его доли на Вас.

24.10.2009, 15:05