Как восстановить отчество в паспорте РФ, полученном по загранпаспорту Киргизии, и где быстрее это сделать?
Вопрос. В 2015 г. получил гражданство РФ. Получал по загранпаспорту Киргизии. В том паспорте отчество не было указано. И нац. паспорт РФ выдали без отчества. С тех пор проживаю в Киргизии. Теперь, для оформления гражданства РФ моим детям надо восстановить отчество в моём паспорте, так как в свидетельстве о рождении моих детей я записан с отчеством. Гражданство и паспорт получал в Челябинске.
# Подскажите, чтобы это исправить мне необходимо лететь именно в Челябинск? В перспективе мы планируем переезжать в Ростов на Дону, и мне удобнее было бы первому туда поехать для предварительного обустройства, при этом параллельно я бы поменял паспорт. В какой срок мне выдадут новый паспорт с отчеством? И где быстрее это сделать? И какие документы для этого потребуются? Есть моё свидетельство о рождении, выданное в 1973 году в Якутской АССР, в котором записано моё отчество. Какая сумма госпошлины?
# Ещё вопрос. В 2018 году, по исполнении возраста 45 лет, я должен был поменять национальный паспорт. Выехать не было возможности, и я получил только загран паспорт РФ в консульстве Бишкека. Национальный паспорт консульство не выдаёт. В связи с этим, опять же, где мне лучше, быстрее, менять паспорт, в Челябинске или в Ростове на Дону. Или по всем этим вопросам меня из Ростова на Дону однозначно отправят в Челябинск? И тут какая пошлина? И могу ли я рассчитывать на освобождение от штрафа за несвоевременную замену паспорта по уважительной причине? Так как небыло возможности выехать из Киргизии, плюс карантинные ограничения, при этом талоны о регистрации в Киргизии, за этот период, сохранены.
# Ещё вопрос. Я хочу чтобы в моём новом паспорте были записаны мои дети. В предыдущем паспорте этого нет. Какие документы для этого нужно? Достаточно ли будет взять с собой их свидетельства о рождении?
Лучший ответ
Здравствуйте. Штраф вы оплачивать будете в любом случае, штраф за просрочку паспорту в 2022 году составляет от 2000 до 5000 рублей. Границы не закрыты, карантина нет. Вам надо менять ваш паспорт там где вы зарегистрированы в России. Чтобы вписали отчество вам надо предъявить свидетельство о рождении. Чтобы вписали детей в паспорт предъявите свидетельство о рождении детей.
Большое спасибо!