Как привести с собой отчима на поездку к сыну в РФ, если он не является его биологическим родителем - советы и правила
Основные правила пребывания граждан Казахстана на территории России, согласно Договору, такие же, как для белорусов, киргизов и армян. Они сводятся к следующему:
льготный период в течение 30 дней – можно не становиться на учет и не заполнять миграционную карту;
безвизовый въезд и «открытые» границы;
правило 90/180 – пребывать по миграционной карте разрешается три месяца суммарно в течение полугода, после чего нужно покинуть страну (если нет иных оснований, чтобы остаться).
При пересечении границы совершеннолетнему казахстанцу нужно иметь при себе национальный паспорт, а детям – свидетельство о рождении (или паспорт, если есть).
Если визит планируется на срок более одного месяца, то въезд граждан Казахстана в Россию сопровождается заполнением миграционной карты, если поездка краткосрочная (до 30 дней), то карту заполнять не нужно, в таком случае дата пересечения границы считается согласно штампу в паспорте.