Оплачивается ли категория по стоматологии при получении сертификата по стоматологии детской?
В трудовом законодательстве ничего не сказано относительно оплаты за категорию по стоматологии. Решение этого вопроса отдано на усмотрение работодателя Вопрос по оплате категории регулируется локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ медицинской организации, в которой работает этот врач, а также условиями трудового договора ст 57 ТК РФ.
Если в трудовом договоре ничего нет по поводу оплаты, тогда нужно смотреть Положение об оплате труда.
Здравствуйте, Людмила! Вопрос оплаты труда у конкретного работодателя регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а также трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), т.е. нужно смотреть прежде всего его и положение об оплате труда, стимулирующих и прочих выплатах. Универсального ответа по поводу того, должны ли ему оплачивать категорию или нет, т.к. все зависит от конкретного работодателя.
Здравствуйте Людмила
Присвоение квалификационной категории медицинскому работнику регулируется Порядком и сроками, утвержденными приказом
Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 июля 2011 г. № 808 н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками
Приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240 н
Профстандарт получения категории утвержден
приказом Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 31 июля 2020 года N 474 н
То с учётом изложенного оплата за присвоение категории должна оплачиваться, о чем указано в положение об оплате труда государственных и муниципальных служащих.
Порядок функционирования системы определен едиными рекомендациями по установлению систем оплаты труда государственных и муниципальных служащих, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии (протокол № 11 от 22.12.2017).
Здравствуйте!
В силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 октября 2014 г. № 696 н “Об утверждении Положения об оплате труда работников федеральных казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, по виду экономической деятельности “Здравоохранение и предоставление социальных услуг”
IV. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера4.1. В целях стимулирования работников учреждений к качественному результату труда, а также их поощрения за выполненную работу устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера * (13):
а) надбавка за квалификационную категорию;
б) надбавка за выслугу лет;
в) надбавка за высокие результаты работы;
г) премиальные выплаты по итогам работы (месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год).
4.2. В целях стимулирования работников учреждений к повышению квалификации, в рамках выплат за качество выполняемых работ устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию в следующих размерах:
а) при наличии второй квалификационной категории - 10%;
б) при наличии первой квалификационной категории - 15%;
в) при наличии высшей квалификационной категории - 20%.
Законодательством установлены доплаты за квалификационные категории врачей-стоматологов – 15, 20 и 30 % за вторую, первую и высшую категорию соответственно.
На надбавку могут претендовать не только сотрудники, работающие непосредственно с пациентами, но и руководители медучреждений. Так как объем надбавки за категорию установлен в процентном соотношении, то чем выше оклад специалиста, тем большую сумму надбавки он получит.
Всего Вам наилучшего!