Как продлить временную регистрацию ребенка для обучения в школе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если я сделаю временную регистрацию ребенку (для поступления в школу), когда срок регистрации закончиться нас не отчислят из школы? Или регистрацию продливают на весь период обучения ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена

Временная регистрация продлевается по вашему заявлению Порядок приема в школу определен ниже указанным законом и закреплён за территорией проживания учащегося

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

Чтобы не отчислили со школы ародлевайте регистрацию

Здравствуйте, Елена! Не отчислят. Наличие или отсутствие регистрации не является основанием для зачисления или отчисления из образовательного учреждения (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Согласно части 4 статьи 67 вышеназванного Федерального закона:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Так что даже регистрация не нужна, т.к. такого требования для отказа в законе не озвучено.

Здравствуйте!

Автоматически временная регистрация не продлевается, необходимо подать заявление на продление. Ребенка не отчислят если время регистрации истечет!

Для получения временной прописки один из родителей прописывается вместе с ребенком у родственников или знакомых, которые живут на территории, прикрепленной к этой школе. Этот способ законный и не требует лишних денежных затрат.

Для подростков, достигших 14 лет и старше, возможна временная регистрация ребенка для школы без родителей. В этом случае к пакету документов добавляется:

- письменное согласие родителей о том, что они не против того, чтобы ребенок проживал отдельно;

- заявление человека, согласного зарегистрировать ребенка у себя.

На основании

Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Наличие или отсутствие регистрации не является основанием для зачисления или отчисления из образовательного учреждения.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Поэтому, Вас не отчислят, даже не переживайте!

Успокойтесь на этот счет. В статье 61 данного закона перечислены все основания для отчисления. Окончание срока временной регистрации не является основанием для отчисления вашего ребенка.

Временную же регистрацию автоматически не продлевают на время обучения ребенка. Здесь вам самой нужно решать проблему с регистрацией.

Но ни какой катастрофы не будет, если у вас не получится продлить временную регистрацию Из за этого вашего ребенка е отчислят из школы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 1 ст. 61 см. Постановление КС Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П.

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в ч. 3 ст. 61 вносятся изменения (ФЗ от 30.04.2021 N 127-ФЗ).

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте! Отчислить из школы по основанию отсутствия регистрации не имеют право так как ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ» содержит исчерпывающий перечень оснований расторжения договора об образовании. Такого пункта там нет. Ваш ребенок будет продолжать учиться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, добрый вечер.

Нет конечно, не отчислят.

А если директор пойдёт на такой вопиющий поступок, то Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, для восстановления нарушеных прав ребенка на образование, в соответствии с ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Также Отмечу, что регистрацию нельзя продлить на время обучения ребенка , она заканчивается сроком.

С уважением.