Москва, 15.02.2022, 12:33

Можно ли подписывать соглашение к договору с истекшим сроком на поиск покупателей/арендаторов и добавление объектов в перечень?

Вопрос №19104005 из г. Москва
опубликован 15.02.2022, 12:33
Возможно ли подписание соглашения к договору, срок оказания услуг по которому истёк? При этом, предметом договора являлся поиск покупателей/арендаторов на установленный перечень объектов, А предметом соглашения является добавление в перечень объекта, по которому исполнителем оказаны услуги, при этом, этого объекта в перечне не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Если срок действия самого договора истек, то лучше заключить новый договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Если же договор еще действует, несмотря на то, что срок оказания услуг по нему наступил, то можно заключить доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ). Предмет договора стороны вправе сами определять. Свободу договора никто не отменял (ст.421 ГК РФ).

15.02.2022, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет смысла в соглашении...

Окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. - статья 425 ГК РФ.

15.02.2022, 12:39

Добрый день!

Срок оказания услуг и срок действия договор разные понятия. И если срок действия договора еще не истек, то у Вас есть право при необходимости подписать дополнительное соглашение к нему, по которому Вы внесете новый объект в перечень.

Ст.450-452, 779 ГК РФ.

15.02.2022, 12:44

Можно допсоглашением продлить срок ранее заключенного договора.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

А можно новый договор заключить.

15.02.2022, 13:09

В ДС изложите пункт о сроке в новой редакции.

Договор действует до окончания исполнения Сторонами своих обязательств. Срок оказания услуг-11 месяцев.

Изложив:

"Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2021 г. (или ставите конкретную дата до которой должна быть оказана услуга). В случае если ни одна из сторон за 30 (тридцать) календарных дней до даты окончания срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторжения, договор считается пролонгированным на 1 (один) год, на тех же условиях.".

15.02.2022, 13:27

Здравствуйте, Екатерина, Конечно, это возможно, путём подписания дополнительного соглашения к договору (п. 1 ст. 420 ГК РФ)

15.02.2022, 13:39

Договор действует до окончания исполнения Сторонами своих обязательств. Срок оказания услуг-11 месяцев.

15.02.2022, 12:46

Новый заключите, если в тексте договора срок явно указан и т.д.

15.02.2022, 13:10

Возможность заключения дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия зависит от того, является ли данный договор действующим. Пунктом 3 ст. 425 ГК РФ установлено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, при этом договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

15.02.2022, 14:08