Симферополь, 15.02.2022, 13:57

Как начисляется пособие по уходу за ребенком при безработной маме на учете?

Вопрос №19104260 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2022, 13:57
Мама неработающая, состоит на учете, как безработная (выплату пособия не получает). родился ребенок 20.12.2021 г Вопрос: с какого момента должна быть начислена выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. с даты рождения или снятия с учета в ЦЗ. повторюсь, что на момент рождения ребенка выплата пособия по безработице уже прекращена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие выплачивается с рождения ребёнка.

Основные нормативные правовые акты, регулирующие порядок назначения, исчисления и выплаты пособия:

1. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

2. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

3. Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 № 74 «Об утверждении перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»;

5. Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

6. Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21 н «Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации».

15.02.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет., только застрахованным получается.

15.02.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте Татьяна

Выплата пособия до достижения возраста 1.5 лет, назначается с даты обращения при рождении ребенка, если мама стояла на учёте в ЦЗ

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления.

Выплата пособия осуществляется территориальными органами ПФ РФ через указанные получателями пособий организации федеральной почтовой связи или иные организации, занимающиеся доставкой пособий, путем вручения сумм пособий на дому или в кассе организации, производящей доставку, либо через кредитные организации, указанные получателями пособий, не позднее 5 рабочих дней после дня назначения пособия исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Законом N 81-ФЗ.

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории составляет 300 рублей без учета индексации.

С 1 февраля 2022 года пособие по беременности и родам устанавливается в размере 767 рублей 72 копеек.

www.consultant.ru

15.02.2022, 14:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я понимаю, что право наступает с даты рождения, как это сформулировать для специалиста в ПФ, со ссылкой на нормативный документ.

15.02.2022, 14:47

ФСС рулит! Обратитесь в ФСС с запросом или позвоните специалистам - всё пояснят!

15.02.2022, 14:52

Мало того, что вопрос только уточнила, еще и отзывы негативные пишет. Так же нельзя уважаемая.

15.02.2022, 15:24